5 962 €/m²Médiane des appartements
200 000 €Prix médian d’un appartement
87 ventesÉchantillon retenu

Appartements vendus en 2024-2025 · Source : DVF, DGFiP. Prix enregistrés, pas prix affichés. Ces repères ne remplacent pas l’estimation d’un bien.

Prix immobilier à Montvalezan et La Rosière : la réponse courte

Sur la commune de Montvalezan, qui comprend la station de La Rosière (1 850 m), le prix médian des appartements vendus en 2024 et 2025 est de 5 962 €/m² sur 87 ventes retenues dans les données DVF. Le prix médian d’un appartement vendu est de 200 000 €, pour une surface médiane de 36 m². Ce sont des prix de vente enregistrés, non des prix demandés.

La moitié de ces ventes se situe environ entre 140 000 € et 365 320 €. Les statistiques officielles Etalab, calculées sur 2021-2025, donnent 5 307 €/m² pour les appartements de Montvalezan (285 ventes) : le chiffre 2024-2025 est plus haut parce que les prix ont monté sur la période, comme le montre le tableau ci-dessous.

Montvalezan est une petite commune (734 habitants selon l’API Géo de l’État), mais La Rosière relie le domaine français à La Thuile, en Italie, par le col du Petit-Saint-Bernard : ce lien international explique en partie l’intérêt pour les petits appartements de station.

Évolution du prix des appartements depuis 2021

Année Médiane des appartements
2021, 61 ventes 4 194 €/m²
2022, 64 ventes 5 030 €/m²
2023, 59 ventes 5 363 €/m²
2024, 52 ventes 5 943 €/m²
2025, 35 ventes enregistrées 6 315 €/m²

La médiane des appartements passe de 4 194 €/m² en 2021 à 6 315 €/m² en 2025, soit environ +50 %. Le nombre de ventes retenues baisse en 2025 (35 contre 52 en 2024) et les données 2025 peuvent encore évoluer : lisez cette hausse comme un ordre de grandeur, pas comme une courbe de valeur d’un même logement.

Combien coûte un appartement selon sa surface ?

Sur les 87 appartements vendus en 2024-2025, le prix total médian et le prix au m² varient fortement avec la taille :

Surface Prix de vente médian
Moins de 30 m², 35 ventes 138 500 € (6 447 €/m²)
30 à 49 m², 16 ventes 197 650 € (5 451 €/m²)
50 à 79 m², 25 ventes 398 020 € (7 009 €/m²)
80 m² et plus, 11 ventes 486 580 € (4 195 €/m²)

Les studios et petites surfaces, très présents dans les résidences de station, concentrent 35 ventes sur 87. Les groupes de 11 à 25 ventes sont petits : une résidence récente, un ski aux pieds ou un bien à rénover suffit à déplacer une médiane.

Chalet de montagne en Savoie présenté par Maison Rignault à Montvalezan
Un chalet présenté par Maison Rignault à Montvalezan : l’exposition, la vue et l’accès comptent autant que la surface. Voir le bien.

Chalets : un marché étroit

Les maisons et chalets sont rares : seulement 16 ventes retenues en 2024-2025, pour une médiane de 6 184 €/m² et un prix médian de 728 525 €. L’écart entre le quart inférieur (3 110 €/m²) et le quart supérieur (9 747 €/m²) est très large : il mélange des maisons de village, des fermes à rénover et des chalets de station. La médiane est de 4 980 €/m² en 2024 (7 ventes) et de 6 713 €/m² en 2025 (9 ventes), un échantillon trop faible pour en tirer une tendance.

Pour un chalet, la valeur dépend de l’altitude, de l’exposition, de l’accès hivernal, du terrain et de la distance aux pistes. Une médiane communale ne les distingue pas : seule une comparaison avec des ventes proches l’éclaire.

La Rosière et la Tarentaise

La Rosière est une station de Tarentaise à 1 850 m, orientée sud, qui forme l’Espace San Bernardo avec La Thuile, en Italie. Son point culminant est le Mont-Valaisan, à 2 800 m (larosiere.ski, Wikipédia, consultés le 15 octobre 2026).

Pour comparer avec une autre commune de Tarentaise où nous suivons le marché, lisez notre guide immobilier à Sainte-Foy-Tarentaise : prix au m² par secteur, chalets et conseils. Les périmètres et les méthodes diffèrent : les chiffres des deux guides ne sont pas directement comparables.

Données et méthode

Source : Demandes de valeurs foncières (DVF), DGFiP, fichiers communaux de Montvalezan 2024 et Montvalezan 2025 (et millésimes 2021-2023 pour la série historique), consultés le 15 octobre 2026. La commune de Montvalezan (code INSEE 73176) comprend La Rosière : les chiffres couvrent toute la commune, pas seulement la station. Une transaction est comptée une fois par mutation et disposition. Sont retenues les ventes ordinaires avec un seul logement bâti identifié (maison ou appartement), surface habitable supérieure à 15 m², valeur supérieure à 10 000 € et rapport valeur/surface entre 500 et 40 000 €/m². Les dépendances et les transactions à plusieurs logements identifiables ne sont pas comptées séparément. La valeur foncière de la mutation peut comprendre le terrain, le mobilier ou des lots annexes : le quotient n’est pas un prix du bâti seul. Comparaison officielle : statistiques DVF Etalab, appartements de Montvalezan sur 2021-2025 : médiane 5 307 €/m², 285 ventes. Notre calcul avec le même filtre sur 2021-2025 donne 5 209 €/m² sur 271 ventes.

Questions fréquentes sur les prix à Montvalezan

Quel est le prix au m² à Montvalezan et La Rosière en 2026 ?

Sur les ventes enregistrées en 2024 et 2025 dans la base DVF, la médiane des appartements de Montvalezan (commune de La Rosière) est de 5 962 €/m², sur 87 transactions retenues. Ce n’est pas un prix affiché pour chaque bien.

Combien coûte un appartement à La Rosière ?

Le prix médian des appartements vendus en 2024-2025 à Montvalezan est de 200 000 €, pour une surface médiane de 36 m². La moitié des ventes retenues se situe environ entre 140 000 € et 365 320 €.

Les prix montent-ils à La Rosière ?

La médiane des appartements est passée de 4 194 €/m² en 2021 à 6 315 €/m² en 2025 à Montvalezan. Le nombre de ventes retenues reste modeste, entre 35 et 64 par an : à lire comme un ordre de grandeur.

Combien coûte un chalet à Montvalezan ?

Sur 16 ventes de maisons et chalets en 2024-2025, la médiane est de 728 525 € et de 6 184 €/m². L’écart entre les ventes est très large : altitude, vue, accès et terrain changent le prix.

Comment estimer un bien à La Rosière ?

L’altitude, l’exposition, l’étage, la proximité des pistes et l’état de la copropriété comptent. Comparez des ventes réellement comparables, ou confiez l’estimation à Maison Rignault : elle est gratuite et confidentielle.

Un appartement ou un chalet à La Rosière à vendre ?

Une médiane ne fait pas un prix. Faites estimer votre bien par Maison Rignault plutôt que par un agent local : nous nous appuyons sur les ventes réellement conclues dans votre secteur. L’estimation est gratuite et confidentielle.

Demander mon estimation